Посты и статьи блога "Практика SMM"

Как повысить охваты постов в ленте новостей

В предыдущей статье поговорили о том, как работает «умная лента». Давайте теперь обсудим, как поднять охват постов на социальной площадке.

Чтобы поднять охват постов, нужен бюджет. Поэтому в начале разберемся, какой охват считается нормальным и почему может падать. Далее будем работать с причинами и рассмотрим способы повысить охват, и обсудим, как влияет время публикации.

Какой охват на пост считается нормальным. И почему может падать


«Нормальным» считается охват подписчиков от 1% на пост. В кавычках, потому что понимаю ваше и мое стремление к конкретным цифрам.

Но охваты на порядки отличаются в зависимости отрасли, задач сообщества и т.п. Если внутренний маркетинг компании создает чат сотрудников, там охваты будут 100%. Вдруг пропустишь что-то в чате и руководитель отчитает?

Но представим аккаунт Instagram* с 1 млн. подписчиков. Допустим, что каждый пост охватывает 100 подписчиков, но приносит продаж на 1 000$. В этом гипотетическом случае нас все будет устраивать. 

Поэтому прежде, чем ставить KPI по среднему охвату поста, лучше проанализировать конкурентов и найти бенчмарки. Подробно рассказывал в этой статье

Если с падением охватов падают и ключевые показатели, тогда с этим нужно работать.

Когда падают охваты постов у внешне здоровых аккаунта или страницы


Будем говорить как об общих причинах, так и специфических в плане конкретных соцсетей.

Общие:

  • Пользователи стали хуже реагировать на контент.
  • Выросла конкуренция или конкуренты стали работать лучше. 
  • Была накрутка подписчиков. 

Первые два пункта не случаются «внезапно». Достаточно регулярно отслеживать показатели свои и конкурента, чтобы засечь предпосылки и принять меры. О них в следующем разделе.

«Накруткой» называют увеличение подписчиков, просмотров или реакций с помощью ботов или фейковых аккаунтов. В 2012 было популярной историей, сейчас можно встретить редко. Как и в 2012, пользоваться не рекомендую.

Рассмотрим специфические причины, характерные для определенных соцсетей. А после поговорим про накрутку. 

  • Во Вконтакте или Facebook* посты со ссылками набирают меньше охват.

Эти соцсети не любят, когда вы уводите пользователя куда-то еще. Плюс чем интереснее пост для пользователя, тем охотнее он переходит по ссылке. Не ставит лайк, не комментирует. Нет реакции - нет интереса - ниже охваты.

  • На YouTube видео не попадает в рекомендации, если содержит «стоп-слова» для алгоритмов.

Это слова и выражения, которые связаны с насилием, жестокостью, войной, преступлениями, запрещенными веществами и др. Подробно можно посмотреть в руководстве YouTube.

Почему накрутка уменьшает охваты постов


Вспомним, что «умная лента» отслеживает, сколько реакций от пользователей идет в единицу времени. 

Даже если в аккаунте есть ядро, показы постов лентой будут глохнуть на фейках, которые не будут реагировать на посты. 

Возьмем накрученный аккаунт, у которого 50 человек аудитории и остальные 10 000 фейков. Пост увидит 20 человек, 3 из них отреагируют. Получается охват (20/10050)*100 = 0,2%, в вовлеченность (3/10050)*100 = 0,03%. 

При этом «средние по больнице» показатели охвата 5-10%, а вовлеченность 1-5%. 

Сценарий будет повторяться с каждым постом. После нескольких публикаций лента посчитает, что контент не интересен аудитории, и срежет охваты окончательно. Можно ли потом восстановить, точно не знаю, подобных кейсов не видел. В любом случае лучше не рисковать. 

Используйте маркетинг, а не накрутку.

Как увеличить охват подписчиков 


В основе это регулярный анализ показателей по просмотрам и реакциям аудитории, работа по улучшению контента. 

Не ради просто работы, и не ради роста просмотров и реакций, а для бизнес-показателей. Для этого работаем с контентом, который увеличивает продажи.

Например, вы регулярно работали с сообществом, достигли определенного уровня просмотров на пост. Но продажи пока не выросли. Тогда стоит попробовать публиковать больше контента о продукте, отзывов, кейсов и т.п.. Количество реакций и просмотров может снизится, но продажи вырасти.

Всегда можно запустить рекламу по своим подписчикам. Это теплая и горячая аудитория, которая может среагировать на предложение. Об этом тоже писал в статье на абзац выше.

Другие способы поднять охваты постов


Напомню, что алгоритмы ленты учитывают не только лайки и комментарии. Это и нажатия на публикацию, остановка скроллинга ленты на ней и т.п.

Для разных типов и задач бизнеса подойдут в разной степени. Рассмотрим с примерами.

  • Отслеживать время, когда посты получают больше всего просмотров.

Пригодится всем. В сервисе JagaJam  есть график, который накапливает информацию о времени реакций, просмотров постов и выводит в удобный график: 
иллюстрация 18

По промокоду PRAKTIKA Вы получите 7 дней расширенного доступа и скидки от 10 до 25% на первую оплату в сервисе. Переходите по ссылке и активируйте промокод.  

Если в соцсети нет открытых данных по просмотрам, например в Instagram*, ориентируйтесь на реакции.

Тут сделаю два лирических отступления, поскольку принимал участие в создании этой функции. Расскажу кратко историю и развею миф: «умная лента» все равно покажет контент, время публикации не важно.

Я принимал участие во внедрении функции еще в 2012 году. В работе над сообществом «Практика SMM» во ВКонтакте решил замерить, когда больше пользователей онлайн. 
Каждые полчаса я заходил в управление сообществом и смотрел статистику по количеству подписчиков «сейчас на сайте».
 
Потом устал и написал ребятам, которые автоматизировали этот процесс. А метрику по пользователям онлайн заменили на просмотры и реакции, что точнее. «Сейчас на сайте» не означает «сейчас смотрит ленту новостей».
 
Миф «умная лента» все равно покажет пост людям, время публикации уже не имеет значения

Корни заблуждения идут из опыта пользователей Facebook*, который первым внедрил и обучил «умную» ленту. И сейчас вы можете увидеть посты недельной давности с уже не актуальными новостями.
 
Но вспомним о механизме работы ленты, который я описывал в предыдущей статье. В идеале реакции подписчиков должны идти непрерывно, тогда пост получит бОльший охват.
Если будут «перерывы», умная лента остановит показ.
 
  • Публиковать дайджесты постов.
 
Это повысит просмотры тех постов, которые часть аудитории не увидела. И в накопительном итоге всех постов сообщества.

Подходит для полезных постов и зависит от их актуальности. Если новости уже устарели, дайджест бесполезен. И вряд ли подписчикам будет интересно, что в конкурсе победил такой-то человек. К увеличению продаж это тоже не приведет.

  • Отправлять посты в stories, базы рассылок в Senler и т.д.

В Instagram*ленте и stories работают разные алгоритмы. Отправляйте посты в stories, чтобы их увидели подписчики, которые могли не увидеть в ленте. Так сможете повысить и число реакций. 

Аналогично можно поступать и во ВКонтакте, плюс отправлять дайджесты постов в базы сервиса рассылок Senler. Сообщения идут в личку пользователей, их видимость на порядок выше. Так и посты получат дополнительное внимание, если подписчики не увидели их в ленте. 

  • Публиковать не одно фото, а подборки.
 
Пользователи будут листать подборки, общее количество взаимодействий с постом вырастет.

Цветочному магазину удобно собирать букеты в подборке, как и магазину косметики и ювелирному магазину свои товары.


Специалисту, которые развивает личный бренд, тоже подойдет, как и бренд-медиа. В первом случае используют прием «продолжение в карусели», а во втором - визуальное повествование.



Но увлекаться не нужно. Если предприниматель в личном блоге публикует график роста продаж своего бизнеса, не нужно «высасывать из пальца» другие фото. Важно, чтобы подписчик сразу увидел суть поста. 

  • Использовать механики вовлечения аудитории. 

Подходит для проектов, в сфере которых постоянно происходит что-то новое, что можно обсуждать. Новости, маркетинг, образование, медицина и т.п. 

Не получится в случае продажи пластиковых окон, когда покупатель один раз купил и забыл. То есть продукт несет только эксплуатационную пользу и результат не связан с эмоциями. 

О теме вовлечения еще поговорим, пока рекомендую прочесть книгу Влада Титова «Комьюнити-менеджмент. Стратегия и тактика выращивания лояльных сообществ».

  • Прямые трансляции. 

При запуске подписчикам отправляется пуш-уведомление. Эту функцию можно отключить, но не все об этом знают 😀. Поэтому часть аудитории будет видеть, это дополнительно привлечет их внимание. 

Трансляции будут работать тогда, когда вы можете долгое время удерживать аудиторию. Лучший вариант - обсуждение интересной для аудитории темы или ответы на вопросы. Удобно в тематиках, где они постоянно появляются: маркетинг, медицина, бизнес, саморазвитие, йога и т.п. 

Прямые эфиры помогают формировать доверие. Например, для продвижения личного бренда. Можно использовать, как аналог вебинаров. 

Примеры тем прямых эфиров, которые проводил в «Практике SMM»: 


Напомню, что наша задача не только увеличить охваты постов и напомнить о себе подписчикам. Важно достигать бизнес-результата. Это возможно, если делать эфиры регулярно. 

Про их использования и варианты тем поговорим в отдельной статье. 
Охватить всех подписчиков конкретным постом не получится. Каждая публикация охватывает ядро и какую-то часть подписчиков. 

Поэтому универсальной была и остается реклама постов на аудиторию сообщества

Увеличиваем шанс попасть в рекомендации


В предыдущей статье про основы работы лент рекомендаций я писал, что на них можно рассчитывать только при работе в YouTube, TikTok и Instagram* Reels. 

Напомню, что тем быстрее идут реакции пользователей на контент, тем выше вероятность попасть в рекомендации. Обсудим, что поможет в YouTube и Instagram* Reels. 

В YouTube 


  • Стимулируем реакции пользователей.

Предлагаем пользователям подписаться, поставить лайк и нажать колокольчик, чтобы получить уведомления на все видео. В уместных моментах по ходу видео предлагайте прокомментировать его. 



Цепь событий получается такая: подписчики смотрят видео - лайкают, пишут комменты - видео начинает показываться новым пользователям - они тоже ставят лайк, подписываются и т.д. 

Работает накопительный эффект, который приводит новых подписчиков. 

  • Привлекательная картинка на обложке видео. 

Подписчик лучше замечает ролик в плитке или ленте, охотнее переходит на видео. Аналогично и пользователь, которому алгоритмы рекомендуют ролик. 

Посмотрите, как видео с обложками выделяются по сравнению с левым верхним. 
иллюстрация видео с обложками

В совокупности нажатий и реакций получится больше, чем на видео с непривлекательной картинкой.

  • Ключевые слова в названии и описании. 

Ролики YouTube показываются не только в его поиске, но в Google. Причем наверху первой страницы выдачи: 


А это дополнительный источник просмотров, лайков, подписчиков. Шанс рекомендации выше. 

TikTok, Instagram* Reels и клипы ВКонтакте 


Рекомендации те же, что я для YouTube, только исключаем обложку. 

В TikTok лучший алгоритм рекомендаций среди популярных соцсетей, поэтому там шанс получить подписчиков без рекламы выше, чем в YouTube, Reels* и клипах Вконтакте. 

Но это означает, что контента надо делать больше, а значит и бюджет на производство или усилий больше. И нет никаких гарантий: можно потратить тысячи долларов на продакшн, а эффект будет близкий к нулю. 

По этой причине я не работал с короткими роликами с целью попасть в рекомендации. И считаю, что нельзя концентрировать все усилия только на этой цели. 

Делайте контент для людей, а не алгоритмов. И не важно, на какой вы площадке. 

В Telegram-канале вы можете следить за новыми публикациями блога.

*Meta, в том числе ее продукты Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией в России
Контент и вовлечение в соцсетях Для предпринимателей и маркетологов
Made on
Tilda