Посты и статьи блога "Практика SMM"

Книга Влада Титова «Комьюнити-менеджмент. Стратегия и тактика выращивания лояльных сообществ»

Расскажу о книге и знакомстве с Владом, а также про его подход к работе. 

На заре развития «Практики SMM» и до 2015 года я активно занимался темой вовлечения аудитории и построения комьюнити. «Практика SMM» первые полтора года росла преимущественно за счет работы по вовлечению. 

Потом переключился на таргетированную рекламу. Но до этого много выступлений, уроков и постов было посвящено именно комьюнити-менеджменту. Благодаря тематическому выступлению на конференции «SMM BBQ 2014» куратор курсов в «Нетологии» предложил вести уроки.

Еще в 2012 году я узнал, что Влад Титов ведет занятия на тему построения комьюнити и вовлечения аудитории. Даже помню заголовок его рекламы: «Удалите свое сообщество!». Он устал смотреть, как группы превращают в аналог телевизора: посты просто для того, чтобы были, вперемешку с рекламой.

В 2015 году Юрий Михалыч позвал выступить на конференцию по SMM, которую проводил на MegaIndex.tv. 


Тогда и познакомились с Владом лично. До сих пор помню возглас: «О, да мы с вами коллеги!». Он имел в виду не просто отрасль, а специализацию. 

Минуло пару-тройку лет, пересекались на конференциях и общались. Поговорили как-то про книгу и он прислал мне почитать с автографом!



Читал взахлеб. Тезисно отмечу, что понравилось в книге.

  • Отличная систематизация. Причем не только в плане используемых инструментов, но и всего процесса взращивания лояльного сообщества. И применительно к продажам. 

Влад описывает, как работать не только с холодной аудиторией, но и с состоявшимися покупателями. Это многие упускают! Именно эти люди помогают вам привлекать новых лояльных подписчиков.

  • Про атмосферу в сообществе. Я про это порывался написать с того самого 2015 года. И теперь в этом уже нет необходимости, так как в книге про это сказано отлично. И многие строки заставляли внутренне восклицать: «Да, точно, я так и делал, это так!».

Туда же отнесем и работу с негативом. Тут и мне есть чему поучиться. Не буду говорить о тех, кто видит это исключительно как удаление неугодных комментариев и массовые баны.

  • Проведение специальных событий и конкурсов. Влад много внимания уделяет потенциальным страхам организаторов этих «движух». А вдруг никто не будет участвовать? А вдруг негатив будет? Он эти вопросы разбирает подробно и говорит, что делать.

Это справедливо и к книге целиком. Именно вниманием к деталям, которые может рассказать только битый опытом практик, ценна эта книга. 

Влад дает основы всех механик вовлечения. Не просто «фишки», а основы. Он неоднократно повторяет один из ключевых тезисов:

Вовлечение а активность нужны не сами по себе, а для решения актуальных задач организации. 

Уверен, не пожалеете. Ваш покорный слуга в самом начале «продвигался» именно благодаря работе с комьюнити. Так что уверенно рекомендую всем. Неважно, КМ вы или таргетолог.

Приобрести книгу можно на «Литрес». 

P.S. Всегда приятно увидеть себя в книге 😁. И получить благодарность от автора в комментариях.



В Telegram-канале вы можете следить за новыми публикациями блога.
Контент и вовлечение в соцсетях
Made on
Tilda