Посты и статьи блога "Практика SMM"

Как работают алгоритмы лент и рекомендаций соцсетей

Поговорим о том, что такое «умные» или «алгоритмические» ленты соцсетей и алгоритмы рекомендаций контента. Как они работают, и что из этого следует для бизнеса.

Ответим на вопрос, почему посты в аккаунте или сообществе бизнеса видят в среднем от 5 до 10% подписчиков, и как можно продвигать контент в YouTube, клипах ВКонтакте, Instagram* Reels и TikTok без рекламы. 

Что такое «умная лента». Как и где она работает


На сколько страниц людей, компаний и блогов в соцсетях вы подписаны? Предположу, что на 100, а скорее больше. Но вы не видите посты от всех страниц, потому что работает «умная лента».

«Умная лента» - алгоритм, который подбирает посты от тех страниц, которые по ее мнению, вам наиболее интересны. А ее мнение формируете вы своей активностью: просмотрами, нажатием на спойлер «...Еще» в текстах постов, лайками, комментариями и т.п. 

Если вы лайкаете публикации определенной страницы, чаще будете видеть именно их. 
Это упрощенное описание, потому что искусственный интеллект ленты постоянно обучается и учитывает все больше параметров и их зависимости друг от друга. Как именно, известно только одной умной ленте. 

В каких соцсетях работает


Во всех, кроме мессенджеров. При этом в марте 2022 года Instagram* вернул хронологическую ленту в вариантах Following и Favorites. Посты в них будут показываться в зависимости от времени публикации один за другим.Но для владельцев и администраторов коммерческих аккаунтов это ничего не меняет. 

Поэтому поговорим о принципе работы «умная ленты» и следствии для бизнеса. 

Принцип работы умной ленты для коммерческих страниц


Как писал выше, вы видите только часть постов. Для владельцев бизнеса и маркетологов важно другое следствие: «умная лента» показывает посты сообщества не всем подписчикам. Их видят в среднем от 1% до 7%.
 
При этом чем больше подписчиков, тем меньше охват.

  • Пример с постом в канале «Практика SMM»


Количество постов и просмотров за период с 06.10.22 - 05.01.2023

Данные из сервиса JagaJam. Чтобы посмотреть сервис, нажмите на картинку

То есть среднее число просмотров на пост или средний охват поста 597, это 27%. Судя по статистике канала, посты видят не только подписчики, поэтому цифра будет ниже на 5-10%. Но важен порядок. 

  • Пост в группе ВКонтакте языковой школы «MARKS», 33 500 подписчиков:


Охват поста 7,16%.

  • Пост в группе Пикабу ВКонтакте с численностью 3 140 100 человек: 


Охват поста 1,4%.

Теперь подробнее о том, почему и как это происходит. 

Вы ведете сообщество, люди реагируют на контент просмотром, а также лайком, комментарием или репостом. Постепенно формируется активное ядро пользователей, которые первыми и регулярно реагируют на публикации.

Далее, пост показывается другим подписчикам. Если от них тоже идут реакции, то пост может попасть в рекомендации аудитории соцсети, которая не подписана на страницу.


Аудиторию, которая похожа по поведению, тоже «вычесляет» искуственный интеллект соцсетей. Поведение в его понимании это то, что пользователь лайкает, читает, с кем дружит, какие сайты посещает и т.д. Все эти данные о каждом пользователе соцсети собирают и обновляют. Это тоже делает искуственный интеллект. 

Вернемся к подписчикам страницы. Какие реакции от них соцсеть считает приоритетными, сказать нельзя. Но точно скажу, что она учитывает скорость реакции аудитории. 

Это может выглядеть так. Если в первые несколько минут после публикации поста есть реакции от ядра, пост идет в показ другим подписчикам из «ядерной» аудитории. Далее по тому же принципу подписчикам вне ядра. 

Если публикация в течение следующих несколько часов продолжает набирать реакции, она может попасть в рекомендации. 

Сколько эти «несколько минут» и «несколько часов» я не скажу. Точно ясно одно: быстрее идут реакции от ядра и подписчиков, контент быстрее выйдет в рекомендации. 
Но в тех соцсетях и в том формате контента, где они работают. Об этом сейчас и поговорим. 

Рекомендации как способ получать органический трафик и подписчиков. Различия в эффективности у соцсетей и форматов контента


Видеоконтент


Это видео в YouTube и TikTok, Instagram* Reels и клипы ВКонтакте. Я не включаю сюда привычные посты во ВКонктате, Facebook* и Instagram* с текстом и прикрепленным видео. 

Среди популярных соцсетей алгоритмы рекомендации лучше всего работают у в TikTok и YouTube. За счет них можно регулярно получать новых подписчиков в аккаунт без рекламы. 

Сам видел несколько аккаунтов в TikTok с сотнями тысяч подписчиков, которые набирали без рекламного бюджета. В YouTube это тоже работает, но медленнее. 

Помните, как блогеры постоянно просят вас поставить лайк и нажать колокольчик или показывают плашку с призывом подписаться и нажать колокольчик? Это все для алгоритмов рекомендаций.


В коротких видеороликах Instagram* Reels так тоже можно. Но практика показывает, что это менее эффективно. Еще меньше результативность в клипах во ВКонтакте.

Это личный опыт и опыт коллег, и если вы знаете примеры продвижения в этом сервисе с положительным результатом, напишите в комментариях. 

В перечисленных случаях мы говорим про видео-форматы. Им соцсети отдают приоритет, так как конкурируют за аудиторию с YouTube. Поэтому и рекомендации для видео работают лучше, чем доя текстовых постов.

Но затраты времени и бюджет на создание видео в несколько раз больше. К тому же, можно выложить 30 видео, но ни одно не попадет в рекомендации.

Мою фразу «без рекламы» в начале статьи лучше воспринимать как возможность, но не руководство к действию. Хотим быстрее - планируем бюджет на рекламу.

Текстовый контент 


Сюда отношу все привычные посты с прикрепленным медиа: фото или видео.


С таким форматом сложнее. Во ВКонтакте рекомендательная лента не работает. В Instagram* надо поискать. Это можно сделать в разделе «Интересное», которое (почему-то) открывается по клику на знак лупы:


Или крутить ленту новостей, рекомендации будут попадаться там: 


Когда Instagram* еще работал в России, на выездных семинарах ко мне подходили предприниматели и говорили, что у них нет продаж из соцсети. На вопрос, запускаете ли вы рекламу, большинство отвечало «нет». Люди надеялись на поиск и ленту рекомендаций, но надежды не оправдались.

Поэтому рассчитывать только на ленту рекомендаций не стоит. Используйте инструменты продвижения: рекламу у блогеров или таргетированную, если вы не России. 

В Facebook* лента рекомендаций встроена в основную ленту новостей. На нее еще меньше надежд: дополнительный охват получают посты с личных страниц. Рекомендации идут по соцграфу: друзьям друзей, друзьям друзей друзей и т.д.

Например, так «завирусился» пост Павла Гурова, где он писал три причины, почему не берет трубку с незнакомых номеров. Он оказался настолько популярен, что попал в СМИ: 


Бизнес-страницам алгоритм приоритета не дает. Причины: 

  • Правила, которые Facebook* назвал «no pay - no play». Если хотите показать свой контент кому-то еще, кроме 1% подписчиков - запускайте рекламу.

  • Приоритет в ленте пользователя у постов друзей, далее бизнес-страниц на короторые он подписан. 

Желательно, чтобы алгоритм показал пост человеку, который регулярно заходит в Facebook*. То есть активному пользователю. 

Гугл подсказывает, что в среднем у него 338 друзей. 


Фейков можно исключить: Facebook* за ними пристально следит и удаляет.

Можно ли попасть в рекомендации к пользователям, которые только зарегистрировались? 

В ленте нового аккаунта я увидел рекомендации контента бизнес-страниц. Но это крупные сообщества с развлекательным и общепулярным контентом: цитатки, красивые пейзажи и т.п.


Для бизнес-страницы Facebook* не рассчитывайте на ленту рекомендаций. Для личной страницы шанс есть, но мал. Поэтому на личные страницы тоже не рассчитывайте.
 

Мы обсудили механики работы умной ленты. В следующей статье читайте, почему охваты постов могут падать, как их поднять

В Telegram-канале вы можете следить за новыми публикациями блога.

*Meta, в том числе ее продукты Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией в России
Контент и вовлечение в соцсетях Для предпринимателей и маркетологов
Made on
Tilda