Посты и статьи блога "Практика SMM"

Продвижение местных СМИ города Ухта "GSP online"

Делюсь результатами продвижения территориальных СМИ города Ухта «GSP Online». Работу вели со второй половины сентября 2014 года по январь 2015.

О проекте


«GSP Онлайн» - это СМИ города Ухта. Отличие от остальных отражено в слогане: «Смотри новости, когда тебе удобно». Зрителю больше не надо ждать выхода выпуска новостей по телевизору - он может в любое время посмотреть новости в сообществе ВКонтакте. 

Выпуски разбиты на сюжеты по тематическим рубрикам: пользователь сам выбирает, что смотреть. В сообществе были и другие виды контента, например информация о предстоящих праздниках, общегородские объявления, штормовые предупреждения и т.д.

Задачи


  1. Привлечь аудиторию в сообщество.
  2. Повысить активность, вовлеченности и лояльность участников.

Обе задачи были в составе глобальной: повышение продаж одноименной компании - учредителя СМИ. Она специализируется на цифровом телевидении и провайдерских услугах.

Исходная ситуация


В качестве KPI был выбран рост показателей:

  • Рост численности участников сообщества.
  • Рост индексов общения, вовлечения, усиления, одобрения (перечислены в порядке приоритета).

Индекс общения - это отношение количества комментариев к количеству постов за определенный период. То есть это среднее количество комментариев на пост. Про индексы усиления и одобрения аналогично, а индекс вовлечения - среднее количество всех реакций (лайк, репост, комментарий) на пост. 

  • Рост количества уникальных посетителей сообщества.
  • Рост общего количества просмотров видео из ВКонтакте.

Любителей сочных цифр ждет разочарование. Их тут нет. В смысле нет конкурсов с десятками тысяч репостов, массового притока пользователей с выпученными глазами и сотен тысяч рублей бюджета. Объясню почему.

  • Основной сегмент аудитории СМИ от 30 лет. Их всего в Ухте по данным кабинета таргетированной рекламы в период ведения проекта 35 000.


Обратите внимание, это без верхней границы. Сидят ли жители Ухты старше 55 лет во ВКонтакте постоянно? Не факт, а донести о существовании «GSP» и возможности смотреть новости, когда удобно, это отдельная история в условиях ограниченного рекламного бюджета.

Так что ожидать лавинного роста численности никак нельзя. Если у вас многомиллионная Москва, цель вроде 2000 подписчиков в месяц звучит реалистичнее.  

  • Все KPI выставляли исходя из бюджета. Например, по итогам первого месяца получили рост численности сообщества в 758 человек, значит ежемесячный рост численности должен был составлять 500 человек. Больше - значит нужно закладывать больший бюджет, что не получится.
  • У проекта немало косвенных конкурентов: паблики «Информационная программа «День», «Типичная Ухта», «Ухта!!!».
  • Есть и прямые, например мощные республиканские СМИ типа «БНК». Вспомним общую численность целевой аудитории и понимаем, что в таких условиях борьба за внимание получается более ожесточенной.

Однако с самого начала у «GSP Онлайн» было несколько преимуществ. Например, скорость подачи новостных видео-материалов. В процессе работы были предприняты и другие действия тактического характера, которые "добавляли уникальности" контенту «GSP». О них упомяну позже.

Подготовительный этап


Первое, что сделали, это ввели новые ветки обсуждений. Сначала была только одна - «Обратная связь».

Далее добавили:

  • Ветки, в которых пользователи могут отправлять свои видео. Жители города могут стать свидетелями происшествий и прислать видео в соответствующую ветку.

К счастью, происшествий было не так много, поэтому эти ветки не работали. Однако люди присылали свои материалы по почте.

  • Экспертное мнение. В этой ветке любой житель мог задать вопрос городской администрации, главному прокурору и т.д. Эти ветки постоянно получали новые комментарии-вопросы, а ребята шли за ответом к нужному специалисту.


Вопросы жители задавали через ветку обсуждений и по телефону. Призыв к этому разместили в статусе сообщества.

Этот топик и работа ребят помогли реализации идеи сделать СМИ реально полезными для зрителя.

Помимо веток обсуждений обновили рубрикатор в группе.

Теперь по контенту. Он включал новости и полезную информацию для жителей города.

В СМИ контент сильно привязан к информационным поводам. Некоторые из них могут понравится большему количеству людей, некоторые меньшему. Некоторые «выстреливают» как из пушки, некоторые вообще не получают отклика. Это тоже причина введения новых рубрик и веток обсуждений, которые позволили «приблизиться» к людям. Помним, что в условиях сильной конкуренции актуальность формирования лояльной аудитории возрастает.

Ход работы


Рассмотрим ключевые действия, с которыми достигали результат.

Привлечение аудитории вели с помощью таргетированной рекламы, весь процесс я описывал в статье «Таргетированная реклама для Онлайн-СМИ».

Профили ЦА включают аудиторию от 30 лет. Эти данные уточнили в ходе тестирования таргетированной рекламы. Желательно, чтобы этих людей интересовала жизнь города и его новости и они при этом предпочитали узнавать новости из интернета.

Возрастное распределение в первом приближении было логичным: молодежь в основном концентрировалась в местных "Подслушано" и иже с ними.

Время публикации постов выбирали согласно данным присутствия пользователей онлайн из сервиса «JagaJam»:


Другие каналы привлечения аудитории:

  • Репосты в местные сообщества.
  • Конкурсы.
  • Естественный рост сообщества за счет «сарафанного радио».

Остановимся отдельно на конкурсах.

Конкурсные активности


У «GSP» есть друзья-партнеры, «Югыд-арт, Магия вязаных северных орнаментов». Специально для конкурса они сделали мягкие игрушки «мишка - патриот».


Условия конкурса «классические»: вступить в сообщество и сделать репост записи.


Местные девушки очень любят такие игрушки, поэтому поддержку конкурса таргетом вели с «прицелом» на прекрасную половину Ухты.

В результате конкурс помог привлечь около 400 новых подписчиков.

Розыгрыш проводили в два этапа по 5 дней каждый. После выбирали победителя с помощью приложения «Bestrandom».


Итог конкурса и всей работы по проекту говорит вот о чем. Нужный результат получается только в случае, когда заказчик знает свою аудиторию и активно делится знаниями с исполнителем. Это и есть настоящая партнерская работа.

Ситуативная таргетированная реклама


Некоторые запуски уже показывал в статье «Таргетированная реклама для онлайн-СМИ» как рекламу по информационному поводу.  Расскажу про объявления и результаты, которые в ней не описывал. 

Продовольственный дозор


«GSP» сотрудничали с местными активистами, в частности с «Молодёжным советом». Ребята организовывали рейды «Продовольственный дозор», в ходе которых сравнивали цены на различные продукты и составляли инфографику:  

У конкурентов подобных «партнеров» не было, что давало «GSP» уникальный контент. Посты с инфографиками поддерживали таргетированной рекламой на женщин Ухты старше 35 лет. Единственная сложность - ограничение в креативе из-за риска получить обвинение в рекламной деятельности: мы не могли сделать заголовок «Узнай, где дешевле хлеб».

Но это не помешало получить результат. Статистика одного из объявлений:


Ребята какое-то время сотрудничали с активистами, которые проводили рейд по ценам на бензин. Эти активности отлично вписывались в задачу формирования мнения о «GSP online» как о полезном СМИ.

ДТП и другие происшествия


В результате тестирования серии объявлений на эту тему мы нашли наиболее эффективные. Все гениальное снова оказалось простым. Дополнительно провели сплит-тест по возрастам: разбили возраст аудитории на интервалы и каждому показали объявления. А на картинку ставили логотип «GSP», чтобы увеличить его узнаваемость.




Негативные новости всегда получают много внимания. Таргетинг на них тоже оказался эффективным.

Использование специального формата боковых объявлений


Он перестал работать в 2016 году, но в период работы над «GSP» только появился. И мы его протестировали.

Результат нас удовлетворил. И вывод тут вот в чем: тестируйте новые форматы объявлений. Когда они только появляются, их используют не так много рекламодателей - вы можете собрать «сливки».

Результаты работы


Благодаря слаженной работе по внедрению новых типов контента, привлечению аудитории и коммуникации с ней, за пять месяцев при ограниченном бюджете подняли показатели в два раза по сравнению с предыдущим периодом в девять месяцев.

В показателях ниже смотрите на черные цифры. Зеленые цифры отражают динамику, а она некорректна для первого графика, так как анализ начали только после старта совместной работы.



Рост уникальных посетителей и просмотров тоже был. Но показатель «количество уникальных посетителей в сутки» более динамичен, чем остальные, он может меняться от периода к периоду.

Например, после первого "конкурса с медведями" число уникальных посетителей сообщества в сутки за отчетный период (13 сентября по 13 ноября 2014 года) выросло с 218 до 386, а затем во второй отчетный период упало до 319. Поэтому, если говорить в общем, рост данного показателя имел место быть, но небольшой: в среднем от с 218 человек в сутки до 319 человек в сутки.  

Отзыв Дениса Громова, экс главного редактора "GSP Онлайн":


Нужны клиенты в бизнес? Давайте обсудим ваш проект. Оставьте заявку.

Подпишитесь на канал в Telegram, чтобы узнавать о новых статьях блога. 
Кейсы
Made on
Tilda