Посты и статьи блога "Практика SMM"

Почему Facebook блокирует рекламный аккаунт, если вы ничего не нарушали?

Ситуация с банами рекламных аккаунтов в Facebook стала приобретать массовый и непредсказуемый характер.

Об этом также говорит статистика просмотров соответствующего раздела справочного центра Facebook.



Еще в 2019 у коллег банили аккаунты, на которых были откручены миллионы рублей. Причем вообще без понятных на то причин.

Под понятными причинами мы понимаем рекламу, которая запрещена правилами рекламной деятельности. Они подробно описаны в этом разделе справки Facebook.

Однако бывает и так, что вы ничего по факту не нарушаете, однако блокировка приходит.

В своей практике мы уже много раз сталкивались с неоднозначными блокировками. И вот какие причины выявили.

Причины блокировок


  • Facebook не может несколько раз списать деньги с карты, далее ему это удается, а затем после следующей неудачной попытки он блокирует аккаунт.

В более редких случаях это связано с тем, что карта ему по каким-то причинам не подходит, но чаще причина в банальном отсутствии денег на ней. Поэтому лучше отслеживать затраты в разделе "биллинг" и следить за наличием указанной суммы на карте + 20% НДС.

  • Если вы создавали рекламный кабинет из-под аккаунта с фамилиями и именами типа "Ремонт Алексеев" или "Заказ Цветов", то есть "личных аккаунтов компании". Такого формата площадок в Facebook в принципе нет, поэтому их он считает фейком и накладывает санкции на рекламные аккаунты, созданные из под этих аккаунтов.

  • "Гонениям" также могут подвергаться аккаунты людей, которые не ведутся и не проявляют никакой активности в мессенджере и в комментариях у себя и на других площадках. Facebook считает их подозрительными и блокирует.

Даже если они существуют уже несколько лет и до этого все было тип-топ.

  • И, наконец, совокупность факторов, описанных выше. Катализатором может служить публикация рекламы, которую Facebook ошибочно принимает за запрещенную, или же проблемы с оплатой.

При этом в 90% случаев блокировка снимается просто быстрым обжалованием. Но есть одно НО.

Если встречается несколько указанных выше факторов, то после успешного снятия блокировки она может последовать снова. При отсутствии баланса на карте, сомнительной рекламы, а часто просто на ровном месте: все вроде работает и может работать долго, но потом внезапно прилетает блок. И далее баны идут постоянно. 

А сейчас расскажу еще об одном любопытном случае


У моего коллеги заблокировали личный рекламный аккаунт. Это случилось после того, как он опубликовал там какую-то безобидную рекламу, которую искусственный интеллект Facebook причислил к нарушению и выписал бан.

Коллега быстро все обжаловал, но баны продолжились, причем уже просто на пустом месте.

Перебрали все причины, ни одна не подходила. Всю "сомнительную" рекламу он удалил сразу, личная странице уже много лет и она постоянно ведется.

Единственным логичным объяснением осталось то, что его личную страницу недавно добавили в бизнес-менеджер с рекламными аккаунтами, которые регулярно банили. В результате его рекламный аккаунт (от его личной страницы) тоже начали банить.

Я не пытаюсь делать выводы на основе только одного такого случая. Но задуматься стоит. Если ситуация повторится, напишу об этом в канале Telegram.

Почему же так участились блокировки? Однозначного ответа нет, но вероятно Facebook усилил работу по "обелению" рекламного рынка внутри себя. И то, что мы видим, это результаты внедрению алгоритмов по оценке "белости и пушистости" рекламных аккаунтов по ряду параметров.

Что делать?


В первую очередь иметь ввиду, что работа Facebook в направлении белой рекламы не прекратится. Поэтому если блок все случился и после обжалования продолжается, лучше переносить рекламу на более безопасный с точки зрения изложенных выше факторов аккаунт.

Это значит создать его с реального аккаунта человека, на котором подключена двухфакторная аутентификация.

Велика вероятность, что далее Facebook будет все больше требовать от рекламодателей подтверждения компании, то есть документы на регистрацию в налоговой и т.п. Лучше озаботится "чистотой" заранее и быть готовым эти документы предоставлять.

Как минимум, можно добавить сайт в бизнес-менеджер. Для этого зайдите в "Настройки кампании", далее в "Безопасность бренда", "Домены" и там добавьте домен своего сайта.


А также можно более подробно заполнить "Информацию о компании" в "Настройки кампании". Facebook запрашивает ее при создании бизнес-менеджера, но, как правило, туда никто ничего не пишет от слова почти.

Насколько это поможет и вообще нужно ли, я не знаю. Но вполне может быть, что Facebook будет это учитывать (а может и уже учитывает) при решениях о разблокировки. Если вы знаете больше моего, поделитесь со мной информацией в любой соцсети по ссылке в меню наверху.

Если вы все же получили бан, то надо сразу отправить рекламу на проверку. Разблокировать могут до 3-х дней, но чаще в течение суток.

Главное как можно быстрее запросить проверку. Если в течение двух дней ничего не происходит, напишите в чат поддержки Facebook. На этой странице внизу у вас должна быть кнопка "Начать":


Правда есть она, к сожалению, не у всех. Как вариант, можно попросить друга, у которого она есть, написать в поддержку, чтобы вам тоже ее открыли.

В другой статье рассмотрим случаи, когда Facebook ошибочно блокирует рекламные объявления и аккаунты целиком в подозрении на запрещенную деятельность.
Таргетированная реклама
Made on
Tilda