Посты и статьи блога "Практика SMM"

Ловушка творчества и креатива или как удерживать фокус внимания на цели продвижения

Мы уже говорили про ловушку лайков от друзей в этом посте Telegram-канала. Сейчас копнем глубже: как фокус внимания на ложных показателях, творчестве и креативе не дает достичь желаемого уровня продаж.
Начну с себя. Я начал получать стабильный поток заявок на продвижение из блога «Практика SMM» только весной 2015 года. А вел его с осени 2012.
Три года мой фокус не настраивался на главную цель.
Да, блог работал на узнаваемость, клиенты приходили из других источников. Свое внимание я направлял на развитие активности аудитории SMM-специалистов, а не работу с целевыми сегментами: предпринимателями и маркетологами.
Рекорды по числу лайков и комментариев не давали роста продаж.

Почему так происходит и еще один пример

Причина в смещении фокуса на ложные цели.
Лайки и комментарии от специалистов я принимал за нужный результат, а отсутствие продаж списывал на то, что группа маленькая. Постепенно задача разогнать активность без бюджета перевесила цель увеличить продажи.
Отмечу, что заявки на продвижение все же были: раз в 3 месяца. Плюс меня рекомендовали коллеги, которых я собрал в группе. Они советовали мои услуги потенциальным клиентам, которых не могли взять в силу загрузки, а также звали спикером на конференции и курсы.
Рекомендации и сарафан дело хорошее, но его сложно прогнозировать. Строить логику продвижения с упором на сарафан нельзя.
А теперь еще один пример.
Представим специалиста по продажам Евгения, который ведет профессиональный блог. Он публикует результаты своей работы, скрипты переговоров и техники продаж по высоким чекам. Лайков мало, комментариев нет. Заказчиков пока тоже не видно.
Однажды он напивается и выкладывает пост о том, как его коллега Оксана из конторы, в которой раньше работал, переспала с боссом и получила повышение. Повышение же должен был получить его друг Дмитрий, который постоянно перевыполнял план, раньше всех приходил на работу и кормил всю компанию.
Этот пост получает в десять раз больше лайков и комментарии, наполненных праведным гневом и благодарностями: Евгений молодец, что вскрывает такие схемы.
Это тот самый момент, когда фокус внимания Евгения смещается с основной цели на желтуху. Он получает положительное подкрепление от коллег (а не от целевой аудитории!) и решает продолжить «творить».
Желтуха дает вовлечение, но не покупки. В то время как основной целью было сформировать воронку, чтобы далее получать продажи.

Берем шире: пример с продвижением мероприятия. Как в нем фокус на креативе и творчестве привел к провалу

В 2018 году работали над продвижением мероприятия для мастеров маникюра. На старте работы сайт был в разработке у команды заказчика, поэтому решили в начале подготовить контент для соцсетей.
В то время Нельзяграмм продолжал набирать популярность как канал-панацея, особенно для женской аудитории. Заказчик работал с партнером, который очень хотел сделать красивую ленту: чтобы в одной колонке были новости, в другой информация о фишках мероприятия, в третьей видеоинтервью со спикерами.
Классическая воронка для мероприятия — максимум целевых охватов, трафик на лендинг и далее ретаргетинг перед повышением цены.
Сайт получили только в конце первого месяца работы. Внимание, ментальные и физические ресурсы коллектива уходили на ленту Нельзяграм. Предлагали уже собрать сайт самим за несколько дней, сделать более простую ленту, но встречали жесткое сопротивление со стороны партнера заказчика. И контент постоянно переделывали, так как каждый день у партнера организатора возникали новые идеи.
Рекламу покрутить не успели. Партнер решил, что работа идет слишком медленно и первый месяц работы оказался последним. Судьба мероприятия не известна.
При этом сам подход организатора может сработать, если мероприятие будет ежегодным. Но никак не на дистанции в 2 месяца.
Хорошая олдскульная иллюстрация к ловушке творчества и креатива этот ролик журнала «Ералаш». Герой увлекается креативом и забывает про конечную цель.
В работе по продвижению происходит тоже самое.
  • «Как у нас продажами?»
  • «Да вы посмотрите, какие посты делаем красивые. По 100 лайков собираем! А по рекламе переход снизили до 10 рублей! Сказка!»
В планировании любый действий важно поминить про конечную цель продвижения — продажи.
Читайте также:
Для предпринимателей и маркетологов
Made on
Tilda