Посты и статьи блога "Практика SMM"

Блог «Практика SMM»: прошлое и будущее

Привет! С вами один из автором блога, который вы сейчас читаете. Меня зовут Сергей Федюнин.

Блог существует с 2012 года и стартовал как группа во ВКонтакте. Сначала назывался «Практика SMM», а потом «Практика SMM 3.0». Никакого сакрального смысла, просто три раза менялся дизайн. И с цифрами стало привлекательнее. 

В этой статье кратко расскажу, что уже можно найти в блоге, а также о планах на его развитие.

За 11 лет работы содержание и тематика постов тоже терпели изменения. Об этом писал и продолжаю писать в серии «История развития сообщества «Практика SMM». Можно почитать в первой части, второй, третьей и четвертой

С 2017 года мы практически не публикуем материалов других авторов. И если с 2013 по 2015 приоритетом было развитие активности и создания ядра аудитории сообщества, то далее, в силу занятости авторов, предпочтение отдали материалы именно из нашего с Михаилом Поповым (второй автор) опыта.

Вот кстати и Михаил. Он передает вам привет! 


Контент и план на развитие блога


Основой статьей теперь будет информация из нашей практики продвижения бизнеса в социальных сетях, адаптированная не для специалистов, а для предпринимателей и маркетологов компаний.

- Кейсы. Их можно посмотреть на отдельной странице сайта.

С 2019 года подробных кейсов мы не писали. Причины этому две.

  • Больше половины проектов продвигаем под соглашением о неразглашении (NDA).

  • Банальная занятость: основная доля рабочего времени принадлежит клиентам. 

Поэтому чаще, чем раз в три месяца, полноценных кейсов писать не сможем. 

Гораздо чаще вы сможете найти результаты работы в других статьях блога как иллюстрации к раскрываемой теме. Так опыт работы с проектом, посвященным развитию привычки ранних подъемов, описан в статье про экономию бюджета на рекламу.

В Telegram-канале «Практика SMM» читайте рубрику «рабочие настройки», где пишем о том, какие таргетинги работают для разных ниш. Пример поста из рубрики.

- Статьи о работе с таргетированной рекламой и SMM.

Чем чаще возвращаемся к этой теме, тем больше рождается идей. Поэтому будут и основы, и описание различных настроек рекламного кабинета, а также в целом статьи по SMM.

Примеры можете найти в разделах «Для заказчиков услуг по SMM» и «Таргетированная реклама». 

- «Записки с полей». Эта рубрика, в которой собираем наблюдения по SMM-отрасли в целом, векторам ее развития и т.п. Это поможет вам сориентироваться в трендах, новомодных профессиях типа «авитологов» и т.д. 

- «Новости соцсетей для бизнеса». Отбираем те, которые предприниматели и маркетологи могут учесть в стратегии продвижения бизнеса в долгосрочной перспективе. Появление новых смайлов во ВКонтакте вас врядли заинтересует, поэтому об этом писать не будем.

Подписывайтесь на «Практику SMM» в соцсетях, чтобы получать новые посты:

Telegram;
ВКонтакте;
Facebook (ведем на личной странице Сергея).

Приятного чтения! 
Для предпринимателей и маркетологов
Made on
Tilda