Посты и статьи блога "Практика SMM"

О программе поддержки бизнеса от ВКонтакте: что использовать, а от чего отказаться

Совсем забыл, что ВКонтакте запустил поддержку малого и среднего бизнеса по программе «Быстрый старт во ВКонтакте» еще в 2022 году. Она включает в себя органическое продвижение в соцсети, скидки на рекламу, приоритетную поддержку и помощь специалиста.
Ссылку на программу дам в конце статьи, а пока остановлюсь на последнем пункте — помощи специалиста. Одному из моих клиентов ВКонтакте сам предложил воспользоваться этой помощью на безвозмездной основе, поэтому у меня была возможность смотреть готовые рекламные кампании.

Как специалисты из ВКонтакте настроили рекламу

Клиент — креативное пространство в Петербурге, которое работает как кафе, тайм-кафе и лекторий. Другие детали раскрывать не могу, поэтому остановимся на сути.
Когда поступило предложение от Вконтакте, часть настроек мы уже сделали. В частности, геолокационный таргетинг по ЖК, в котором расположено кафе.
Специалисты от ВК настроили три кампании с одним и тем же объявлением в каждой:
  • По геолокационному таргетингу в радиусе 2 км от кафе по интересам и поведению «рестораны, бары, кафе».
  • По подписчикам сообществ тайм-кафе Петербурга.
  • По аудитории, похожей на подписчиков сообщества креативного пространства.
И к объявлению, и к вариантам настроек у меня есть вопросики. Посмотрим по порядку.

Про объявление

Специалисты ВКонтатке не напрягались: они просто взяли наш текст и добавили в конце призыв: «Вступайте в сообщество!»
О целесообразности набора подписчиков мы еще поговорим ниже. Пока отмечу, что сам факт такого подхода сильно удивил.
Еще больше удивил визуал: изображения были прикреплены как вложенные файлы, а не как стандартные контентные картинки, к которым мы привыкли в постах.
В результате внимание пользователя будет привлекать не интерьер пространства, а то, что это файлы JPG такого-то размера:
Как правильно крепить файлы к посту знает даже школьник, но не специалисты по рекламе крупнейшей российской соцсети.

Про варианты настроек

Как я уже упоминал ранее, кафе расположено в одном из жилищных комплексов. Задачей геолокационной рекламы было оповестить его жителей. Вконтакте позволяет задавать минимальный радиус показа рекламы 500 метров, что и нужно использовать для рекламы на ЖК.
В другом нашем кейсе рекламировали ресторан русской кухни, который расположен около Мариинского театра. Мы оповещали посетителей театра о том, что они могут прийти в ресторан и покушать.
А если скажут фразу «мы к вам из Мариинки» — получить комплимент от шеф-повара или напиток в подарок.
Настраивали на театр с радиусом в 500 метров и включали рекламу после окончания спектаклей. Люди приходили в ресторан, о чем нам сообщали его сотрудники.
Специалисты ВКонтакте использовали радиус 2 км. И реклама показывалась по большей части на тех, кто не живет в нужном ЖК.
Представьте, что человек видит фразу в тексте объявления: «Расположено в вашем ЖК!». Думает: «Ну в доме у меня наверное, надо зайти». А потом тщетно пытается найти кафе. Бюджет сливается, результата ноль.
Теперь обсудим вариант с подписчиками других тайм-кафе. Это шаблонная настройка на конкурентов, которую таргетилоги используют, чтобы показать быстрый результат. И не приростом клиентов, а низкой стоимостью клика.
Подробнее о том, почему низкие переходы и подписчики не цель, можно почитать в статье.
Безусловно, это рабочая тактика, если работаете с онлайн-курсами английского языка или школами других тематик, магазинами косметики с ассортиментом массмаркета и т. д. В этих и подобных тематиках подписчики могут заинтересоваться альтернативой.
В случае с тайм-кафе все сложнее. Люди не поедут компанией в другой конец города, чтобы поиграть в настолки с друзьями или посмотреть кино, если привыкли это делать в знакомом месте. Поэтому набирать подписчиков других тайм-кафе бессмысленно.
Настройка на похожую аудиторию — единственный вариант, который можно тестировать. Но не с объявлением от специалистов ВКонтакте.
Если придет предложение от ВКонтакте, не нужно брать помощь от их специалистов. Лучше потребуйте скидку на рекламу, толку больше будет.
А попробовать воспользоваться «Быстрым стартом от ВКонтакте» можно...

UPD: оказывается, уже нельзя. Попробовал воспользоваться программой, а она завершилась 15 января. Спасибо комментарию к статье от Юлии Яковлевой.
Видимо, сейчас соцсеть рассылает предложения бизнесу в индивидуальном порядке.

Непонятно, зачем это нужно ВКонтакте

Я не о программе в целом, с ней как раз все ясно: она нужна для того, чтобы привлечь на платформу больше малого и среднего бизнеса. Скидки и прочие плюшки — это хорошо, и это будет работать.
Непонятно только, зачем предлагать настройку от самой соцсети.
Если настройку делает независимый специалист или сотрудник компании, и результат оказывается ниже ожидаемого, вопросы возникают не к платформе, а к автору рекламы.
Рекламодатель ассоциирует неудачу с руками специалиста или сотрудника, но не с ВКонтакте. Негатив о платформе не распространяется по сарафанному радио.
В рекламном кабинете до сих пор стоит «защита от неопытного пользователя»: зачислить бюджет на кабинет можно только после того, как вы создадите первое объявление. Если человек не разбирается в функционале, он этого сделать не сможет, а значит и потратить деньги впустую тоже.
Теперь же после настроек, которые сделали моему клиенту, отрицательный результат будет ассоциироваться непосредственно с соцсетью.

Что в такой ситуации может сделать ВКонтакте?

Позвать более опытных специалистов кажется логичным решением. Но им будет не интересно делать в месяц по 100 мелких настроек, независимо от гонорара. Просто потому, что это невозможно: даже для создания трех качественных кампаний нужно погрузится в бизнес и понять текущие задачи.
Лучше просто давать скидку, приоритетную поддержку и другие заявленные плюшки.
«Завлекательные» вещи — это, конечно, хорошо. Но только тогда, когда они приносят пользу клиенту.
В Telegram-канале вы можете следить за новыми публикациями блога.
Для предпринимателей и маркетологов
Made on
Tilda