Посты и статьи блога "Практика SMM"

Голосовые чаты для бизнеса: варианты использования и перспективы формата

Только я добрался до написания статьи о новой соцсети Clubhouse, как возможности голосовых чатов появились и в Telegram. Поэтому статья будет посвящена не конкретной площадке, а новому формату в целом.

Кто-то говорит, что будущего у них нет, кто-то наоборот активно использует новый тренд.

Да, голосовое общение в соцсетях можно выделять как новый тренд. Как минимум, потому что это отличается от привычных текстов, изображений и видео.

В чем суть формата


Про голосовые чаты в Telegram есть хорошая статья на vc.ru с инструкцией. Поэтому я кратко расскажу про Clubhouse.

Вы можете создавать комнаты, в которых общаться с аудиторией голосом. Это и есть те самые чаты.

При этом спикером можете быть не только вы. Как при создании комнаты, так и в процессе вы можете добавить других пользователей в спикеры и модераторы. Последние наравне с вами обладают правом давать слово слушателям или исключать их из комнаты.

В процессе общения любой слушатель с помощью "поднятой руки" заявляет желание что-то сказать (если не отключите такую возможность), и вы можете дать ему слово. 

На момент написания статьи в соцсети также появились и клубы, которые в первом приближении можно считать аналогом сообществ в других соцсетях.

Уже сейчас можно найти комнаты на самые разные темы.





Кому может подойти


В первую очередь в голову приходят эксперты, причем те, которые оказывают услуги "голосом" или обучают этому. Психологи, специалисты по продажам, тренера по ораторскому искусству, технике речи, вокалу и т.п.

Также формат подойдет маркетологам, smm-специалистам, консультантам, которые хотят "подогревать" аудиторию.

При этом они могут развивать как свою площадку, так и продвигаться за счет участия в других комнатах.

Так я посетил комнату, в которой адвокаты обсуждали продвижение своих услуг в соцсетях. Даже не поднимал руку, просто послушал. После этого на меня подписалось несколько адвокатов.

А если еще и участвовать с дискуссии и давать полезные советы и комментарии, то подписчиков будет больше и они будут теплее.

Получается некий аналог "экспертного комментирования" в привычных сообществах соцсетей. Только контакт при этом получается лучше. Одно дело читать человека, спрятанного пусть и красочной, но аватаркой, а другое дело слышать его или даже общаться.

Не зря личное общение во время нетворкинга на конференциях ценится многими куда выше чтения блогов. Так и общение в голосовых чатах будет лучше "прогревать" вашу целевую аудиторию.   

Темами для комнат могут быть:


- Ответы на вопросы (это вообще первое, что приходит в голову и тема моей первой комнаты🙂 ).
- Полезные лекции с обзором и далее обсуждением кейсов, новостей и т.п.
- Эфиры, посвященные обсуждению какой-либо громкой новости или тренда.
- Открытый обмен опытом.

Помимо этого они могут создавать тематические клубы, в том числе в закрытом формате и на платной основе.

Уверен, что со временем клубы появятся также у брендов и СМИ, и они могут приглашать экспертов для интервью или ведения тематических комнат. 

А теперь хочу сказать свое мнение по поводу вопроса о том, будет ли новый формат востребован. Если кратко, то да, будет. И вот почему я так думаю.

Это не радио и не подкасты


Не успел разогнаться Clubhose, как его обогнали мемы про радио.



Но "радивом" его все же назвать нельзя. И вот почему:

  • С точки зрения как слушателя, так и спикера это не вещание в одностороннем порядке, а возможность вести диалог с пользователями.

Даже если слушателей много, то интерактив возможен, например, с помощью голосований. Я наблюдал это в одной из комнат, когда спикеры разошлись во мнениях и просили проголосовать с помощью поднятия рук.

  • Простота. И в первую очередь для спикера, как создателя контента.

Возьмем подкасты. Хороший подкаст это не театр одного спикера, а диалог или полилог. То есть нужно собрать людей, желательно в одном месте, далее все хорошо записать и после обработать и загрузить. В одного это делать сложно, несмотря на то, что подкасты достаточно популярны.

И популярность подкастов как одного из вариантов потребления контента не вызывает сомнений. Все дело в ситуации потребления: в машине, на пробежке и т.п.

В случае голосовых чатов ситуации потребления будут те же. А для спикера это простота создания: делать ни радио, ни подксатов, а просто выходишь в эфир и вещаешь.

Хорошо если получится сесть в тихом помещении с хорошим интернетом, да и при интересном диалоге из бара никто не будет высказывать никаких претензий к качеству звука. Я неоднократно слушал подкасты, где собеседника записывали из кафе, но при этом информативности материал не потерял. 
Кстати собеседников для интересной дискуссии найти проще: он тоже может выйти в эфир откуда угодно.

И в том же Telegram уже реализована возможность сохранения записей разговоров. Вот вам и вариант подкастов.

Таким образом, если делать комнаты регулярно, голосовые чаты станут дополнительным эффективным инструментом удержания аудитории и накопления контента.

Этот формат только стартовал!


В комментариях к постам про то, что модель Clubhouse не будет работать, можно было найти фразы типа "Зашла, послушала пару комнат, ушла. Ерунда какая-то, не хочу тратить свое время".

То же самое можно сказать про любые медиа. "Включил первый канал, послушал 2 минуты Малахова, ушел. Чушь несет." Или "Facebook ваш так себе. Зашел поискать подрядчика по SMM, сунулся в одну группу, а там пишут, что таргетолог обманул, а коллеги его защищают. Как так вообще, что это за сборище демонов?"

Это новый формат. Со временем разных комнат будет становится больше и темы будут разнообразнее. Все за счет той самой простоты для спикеров.

И функционал будет улучшаться. Что в Clubhouse, что в Telegram работают целые группы разработчиков. Так что будем следить за обновлениями.

Зачем делать клубы с помощью Clubhouse, когда есть ZOOM?


Еще момент. Говоря о вариантах использования голосовых чатов я упоминал про клубные форматы. На этот счет видел мнение, что можно прекрасно обойтись ZOOM.

Давайте напомню, что ZOOM это не соцсеть, а просто сервис для групповых видеозвонков. Поэтому на сбор всех желающих в комнату вам надо будет приложить усилия, как минимум собирать их в чат и туда отправлять ссылку.

Придется постоянно тратить кучу времени. А если хотите 1000 слушателей и общаться дольше 40 минут? Тут надо будет и денег заплатить, и держать целую команду модераторов. 

Формат займет свое место среди остальных


Я не топлю за то, что формат станет one love. Но при этом есть все предпосылки, чтобы он занял свое место среди остальных.

Я вижу так, что Telegram, Clubhouse и другие платформы станут своей экосистемой. Наряду с тем, как сейчас существуют подкасты в бизнесе, игровые трансляции в Twich и т.п.

И пользуясь случаем приглашаю подписаться на клуб "Практики SMM" в Clubhouse или на канал в Telegram.

Продолжение следует!
Новости соцсетей для бизнеса
Made on
Tilda