Посты и статьи блога "Практика SMM"

Пятый итог 2020, личный: почему блог "Практика SMM" переехал из ВКонтакте на сайт

Предпосылки были еще в 2018


Я помню, как 4 января 2018 года мы с друзьями коллегами отдыхали в пабе. Во время разговора со своим другом и соратником по коллаборации Женей Ткачевым я обмолвился, что ВКонтакте начал меня радовать все меньше. И я хочу завести блог на сайте.

Но Женя сказал такую фразу: "Серега, погоди пока. Может ВКонтакте еще сделает что-то интересное и ты будешь жалеть. И работа над "Практикой SMM" приносит результат.

И действительно, далее Вконтакте развивал "Прометея", внедрил "Немезиду", stories. Охваты постов были на хорошем уровне, прирост аудитории радовал. Как и результат ведения блога. 

Но далее... об этом далее.

Прометей, галочки, сайт на основе сообщества.. а нужно ли это все?


Этим разделом я дополню второй итог 2020 года, полностью посвященный соцсети. И в первую очередь поговорим о работе автоматических алгоритмов.

О Прометее


К слову к первой части статьи, я получил огонек "Прометея" как раз накануне нового 2018 года. На всякий случай напомню, что "Прометей" - это нейросеть во ВКонтакте, которая мониторит сообщества и наиболее интересные отмечает огоньком.


Подробнее об этом алгоритме можно почитать тут.

Многие пытали меня в личке с целью выведать четкую последовательность действий для получения Прометея. Но ее нет, да и сам ВКонтакте скорее всего ее уже не знает (напомню, что это самообучающаяся нейросеть).

Среди рекомендаций от соцсети звучало примерно следующее:
- уникальный контент;
- разнообразный контент;
- регулярные публикации.

Первый "огонек" мы получили после того, как увеличили количество публикаций, выкладывали статьи и записи трансляций. С точки зрения заслуженно. Огонек потом загорелся еще раз уже летом 2018 года и тоже по логичным причинам.

Но вот летом 2019 года нас снова посетил алгоритм, но предпосылок для этого не было вообще. Посты выходили редко, примерно раз в две недели. Активность была низкая. Непонятно.

Да и на самом деле не нужно. Потому что:

- С "Прометеем" вы не получите значительного прироста аудитории. Да, сообщество мелькает в рекомендациях, но у совершенно не ваших людей.
Коллеги отмечали, что посты на их личных страницах, на которых также мог загореться огонь, могли получать до 400 000 охвата, но при этом появлялось много комментариев "Что это?", "лол", "Почему я это вижу??" и т.п.

- Да, охваты постов среди подписчиков растут до 30-40%, но если у вас заранее не заготовлен контент, то можно запросто потухнуть и не получить при этом никакого результата. Ведь "Прометей" дается всего на неделю и загорается без предупреждения. 

Возникает логичный вопрос: стоит ли упираться и тратить ресурсы на сообщество, если получение огня - это дело случая и польза от него сомнительна? 

И насколько вы рады дополнительным 50 подписчикам, если вы за месяц их приводите с помощью рекламы больше 1000 человек и спокойно работали, но в период "горения" паблика с утра до ночи писали посты и заработали нервный срыв?

Как я провел этот год с галочкой


Точнее даже с двумя галочками. Одну я получил на "Практику", а другую на личную страницу.


Страница стала показываться в рекомендациях, но вместо "Коллега, приятно познакомится!" или "Сергей, нам нужна таргетированная реклама для нашего проекта!" я стал получать сообщения вида:


До галочки я ни разу не скрывал личные сообщения и ни разу не запрещал звонки во ВКонтакте для не друзей. Понимаете, НИ РАЗУ за столько лет практики. Но галочка просто вынудила это сделать.

Порой запросы в друзья приходили десятками, но из них никого уже не добавлял. И да, учитывая, что нажимая на кнопку "Новые друзья" вы можете несколько минут просидеть вот так:


Галочка у сообщества также не принесла ощутимого профита. И единственной пользой от них (галочек) было то, что если создавался клон страницы, то их быстро банили по запросу в поддержку без необходимости подтверждать, что я это я.

То есть пару раз за год мне галочка действительно пригодилась, избавив от кривляний в попытках нормально сфотать свое лицо на фоне сообщения в поддержку.

Вывод: галочки не нужны. 

Почему именно сайт?


Продолжая наблюдать за телодвижениями ВКонтакте, я начал осваивать и другие площадки.

Во-первых, дублировать посты на личную страницу в Facebook. Также вел Instagram, но вот лично для меня это было и остается более трудоемким и неудобным процессом. 

Также был "заход" в Яндекс.Дзен. И там получается интересная ситуация. Подчеркну, что это всего лишь мой небольшой опыт.

Добиться в Дзене существенных результатов можно тогда, если ваша карма находится на хорошем уровне. Карма - это специальная система оценок блога. Подробнее о ней можно почитать тут, а я расскажу вкратце.

Учитывается 5 основных параметров, среди которых лично я заметил огромное влияние "оригинальности".

В начале я просто дублировал посты из "Практики" в Дзен. Карма при этом оставалась на уровне 20 и ниже. А чтобы рассчитывать на бонусные показы и дополнительный трафик, нужна карма не менее 70.
То есть роботы яндекса определяли, что статья не уникальная и не давали рости карме.

Далее я стал действовать по-другому: в начале публиковал новые посты в Дзене, а затем уже в сообществе и в других соцсетях. И да, в начале это дало рост кармы (вроде как даже до 60), а потом, когда роботы добрались до дублей на других площадках, карму мне снова уронили.

С одной стороны, можно заморочиться рерайтами и прочими вещами для того, чтобы везде поддерживать уникальность. С другой стороны, лично для меня это лишняя трата ресурсов и денег, плюс я не хочу попасть в зависимость от Яндекса, как это чуть не случилось с ВКонтакте.

Поэтому Дзен-канал я быстро забросил, а к концу 2020 года решение перевозить блог на сайт окончательно окрепло.

В чем я вижу преимущество этого решения?


- Привлечение бОльшего количества поискового трафика.

- Более "презентабельный" вид. Да, я понимаю, что как SMM-специалисту мне дают преимущества прокачанные соцсети. Но я уже позиционируюсь как владелец агентства, а у агентству желательно иметь сайт.

- Больше возможностей для редактирования и дизайна. Тильда дает кучу функционала для верстки привлекательных страниц. Возможности соцсетей в этом плане сильно ограничены.

Но ведь теперь можно создать сайт из сообщества во ВКонтакте!


Не спешите радоваться. На данный момент блоки сайта просто собираются из разделов сообщества. Вообще неудобно.

Например, в попытке сделать сайт "Практики" я обнаружил, что раздел "Отзывы" он просто подтягивает из обсуждений. Но я не публикую там отзывов о работе с агентством и об обучении.

Поэтому проще было сделать их на странице нового сайта "Практики SMM" на Tilda.

А можно ли подключить счетчики Яндекс.Метрики и Google Analytics? Без понятия, я не смотрел. Не хочу. На Тильде точно можно и мне этого достаточно.

Это был пятый и заключительный итог 2020 года. 
Записки с полей
Made on
Tilda