Посты и статьи блога "Практика SMM"

Второй итог 2020 года: ВКонтакте, что ты делаешь, прекрати

Начиная с 2012 года все посты моего блога выходили в сообществе "Практика SMM" во Вконтакте.

В 2018 году я начал всерьез задумываться о продолжении блога на сайте. Но работал по-прежнему исключительно в рамках соцсетей.

В течение всего 2020 года мы наблюдали за происходящем с ВКонтакте, которое снова наводило на мысли вывести "Практику SMM" за пределы соцсети. И, как видите, это свершилось. О причинах речь пойдет ниже.

Хватит это терпеть: охваты уровня ниже плинтуса


Про низкие охваты постов в сообществах ВКонтакте говорили еще в позапрошлом году. За прошедший 2020 ситуация только усугубилась.

Просто посмотрите на ситуацию с постами в сообществе TargetHunter. Пример я взял не только по старой дружбе: это сообщество отличается высоким уровнем вовлечения. Но просмотров постов там в среднем 1-2% от числа подписчиков. Чего тогда говорить о сообществах, где вовлечение ниже, или о тематиках, где в принципе вовлекать аудиторию сложно?

Конечно, есть разные способы охваты поднять. Пройдемся по каждому из них с точки зрения эффективности и трудозатрат.

Поднятие постов по своему сообществу


Да, безусловно вы сможете повысить просмотры постов, но это значит постоянно придется тратить деньги.


И это не проблема, если у вас сообщество в 1000 человек. А если в 50 000? Или в 150 000?


На привлечение аудитории в 150 000 человек при средней стоимости подписчика в 20 рублей понадобится 3 млн. И это только на рекламу, не считая затрат на контент и вовлечение аудитории, что можно выразить в ЗП специалисту.


То есть сначала вы тратите большие деньги на привлечение аудитории, а затем еще вынуждены платить за то, чтобы аудитория в принципе вас увидела.


Да, и как бы вы не старались, охватить продвигаемыми постами всех подписчиков не получится, максимум вы охватите 40%. Дальше реклама просто не будет показываться.


Рассылки в личные сообщения


Среди всех способов именно этот остается самым перспективным. Он заключается в сборе подписной базы рассылок, при этом открываемость рассылок по-прежнему находится на хорошем уровне и может достигать до 70%. Разница по сравнению с охватами постом в 1-2% колоссальна.

Да, базу еще нужно собрать. Однако с учетом высокого отклика взаимодействовать с аудиторией получается гораздо эффективнее уже в процессе наращивания числа подписчиков.

Да и цена подписчика получается небольшая. Например, одна моя ученица, налоговой юрист, привлекает подписчиков на рассылки по цене от 18 до 38 рублей.

Соответственно в новом 2021 году вектор лучше взять на сбор именно подписных баз рассылок.

Прямые эфиры


Скажу сразу: не самый эффективный способ. Несмотря на то, что обладает рядом полезных функций (уведомления пользователям при запуске, более тесный контакт с аудиторией).


Для того, чтобы набрать пул постоянных зрителей, нужно проводить эфиры регулярно. Например, в "Практике SMM" я делал их каждую неделю минимум по 2 раза в течение двух месяцев. Только после этого стал удерживать минимум по 80 человек в онлайне. Плюс еще постоянно шли анонсы, а также я собирал специальную базу рассылки с уведомлениями о трансляциях.


А нужно ли так много функций?


Тут поговорим о функционале, который внедрялся во ВКонтакте не только за 2020 год, но и за последние несколько лет. При этом принципиально новые возможности получил только рекламный кабинет, это обсудим чуть позже. А пока что речь пойдет о функциях, которые внедряли по принципу: у других работает, значит надо брать!

В Instagram хорошо просматриваются истории? Сделаем их и во ВКонтакте. Пойдем дальше и сделаем их в сообществах!

Однако если вы пробовали запускать рекламу в историях, то могли увидеть, что трафика там очень мало, по сравнению с тем же Instagram. А это значит, что люди ими практически не пользуются.

В Instagram поделиться постом в историях можно в пару кликов. А если вы захотите сделать это в сообществе ВКонтакте, то придется проделать гораздо более длинный путь. Какой? Да точно не помню, так как уже давно перестал размещать истории в "Практике".

В Telegram хорошо работают каналы? Давайте они будут и во ВКонтакте. Только у избранных и с минимальными возможностями.

Tik Tok набирает обороты? Делаем клипы!

Посмотрим, что будет с сайтами на базе сообществ, но там пока что функционал крайне ограничен.

В результате мы имеем много возможностей, но пользоваться ими или неудобно, или непонятно зачем. Например, нужно ли тратить ресурсы на взращивание числа подписчиков канала, если можно также доносить контент до пользователей с помощью рассылок?

Но рекламный кабинет огонь!


И он не только остается самым удобным среди всех, но и рекламный функционал развивается очень хорошо и стабильно. При этом ВКонтакте остается практически единственной соцсетью, которая находится на связи со специалистами и реально их слушает.

Появилось много новых возможностей: тонкая настройка пересечений и исключений аудиторий в интересах и поведении и таргетинге по сообществам, таргетинг по аудиозаписям, активностям в сообществах и ключевым словам.
Автоматическое управление ценой избавило наконец-то от бесконечных вопросов: а какую ставить ставку и когда?

Пока что в ограниченном функционале, но уже неплохо работает запуск рекламы с мобильного приложения.

Также рекомендую протестировать автопродвижение товаров. Вы можете запускать их как на холодную аудиторию, так и по ретаргетингу на тех, кто смотрел раздел с товарами. В некоторых наших проектах работало отлично.

Понаблюдаем, что будет дальше. По крайней мере развитие рекламных инструментов вселяет надежду на светлое будущее, так как по итогам работы с разными проектами в прошлом году реклама во ВКонтакте показала себя хорошо.
Записки с полей
Made on
Tilda